5 декабря 2007 года компания "Мазда" планирует представить на автошоу в Болонье обновленный мини-вэн Mazda5.
Новинка отличается наличием сдвижных задних дверей. Специальный механизм способен открыть или закрыть их менее чем за пять секунд, однако опасаться за судьбу конечностей, случайно оказавшихся в дверном проеме, не стоит: при возникновении препятствия работа механизма останавливается. Примечательно, что двери могут управляться и на расстоянии - с помощью ключа с дистанционным управлением либо с водительского места.
Обновленный двухлитровый двигатель получил электрическое управление газораспределением и дроссельной заслонкой. Благодаря этой доработке крутящий момент достигается даже на достаточно низких оборотах. Несмотря на это, потребление топлива двигателем уменьшилась на 4 процента по сравнению с предыдущей версией.
Из прочих изменений можно отметить улучшенную изоляцию моторного отсека и колесных арок, оптимизированный тормозной усилитель и новую переднюю подвеску.
В том, что касается технологий мультимедиа, Mazda5 тоже не подкачала. Разработчики установили новую навигационную систему на основе DVD, снабженную семидюймовым многофункциональным экраном. Для упрощения процедуры парковки к навигационной системе подключена камера заднего вида. Ну а чейнжер на шесть компакт-дисков и разъем для подключения MP3-плеера дадут водителю возможность наслаждаться музыкой в течение всей поездки.
Для тех, кто предпочитает оставаться на связи, в машине предусмотрена совместимость с Bluetooth, благодаря чему появилась возможность пользоваться мобильным телефоном и управлять им непосредственно с рулевого колеса.
В январе будущего года обновленная Mazda5 появится и в России. Увы, без возможности управления телефонным аппаратом с рулевого колеса, без навигационной системы и без камеры заднего вида.
Источники:
Пресс-релиз компании "Мазда"
Аutoblog
Ссылка по теме:
Mazda5 - настоящий мини-мини-вэн