Очередной новинкой, приготовленной компанией "Форд" для автошоу во Франкфурте, станет концепт хэтчбека Ford Verve. Концепт призван дать представление о том, как будут выглядеть в ближайшем будущем автомобили класса B американской компании.
Достаточно одного взгляда на Ford Verve, чтобы понять, что перед нами очередной продукт применения так называемого "кинетического дизайна", который американская корпорация предназначает в первую очередь для европейского рынка. Собственно, именно в Европе новый концепт и был разработан.
За счет косого "разреза" фар и гипертрофированной радиаторной решетки машинка выглядит довольно агрессивно для своих размеров, отдаленно напоминая анфас представителей линейки "Пежо" последних лет. Трудно сказать наверняка, что останется от этой агрессивности, когда концепция перерастет в серийное производство, - возможно, ее как-нибудь ослабят, ведь не все любят злобных шавок, - но в том, что общие черты сохранятся, нет никаких сомнений.
А это означает, что уже сейчас можно сделать кое-какие выводы о внешности, которую получит следующее поколение городских автомобильчиков Ford Fiesta (габаритами Verve соответствует именно им) и даже, скорее всего, их младших кузенов Ford Ka. По некоторым данным, Fiesta будет первым "глобальным" автомобилем компании, который появится в самых разных уголках земного шара, - возможно, с некоторыми вариациями во внешнем облике. Неизвестно, впрочем, доберется ли этот автомобиль до США.
О технической начинке "Форд" пока не распространяется, придерживаясь той же тактики, что и с анонсированным месяц назад концептом кроссовера Ford Kuga. Но это и не обязательно: ни для кого не секрет, что Ford Fiesta разделит платформу с уже вышедшей Mazda2.
Источники:
Autoblog
Autocar
Ссылки по теме:
Осенний шопинг: новая Mazda2
"Кинетический" Kuga