Китайский рынок приобретает все большее значение для мирового автопрома. Неудивительно, что такая компания, как "Ауди", не может обойти стороной местные автомобильные мероприятия. На Шанхайский автосалон, который открывается на следующей неделе, как в свое время и на Пекинский, немцы решили привезти 10-тонную пластиковую скульптуру Audi TT - рекламный ход, испытанный неоднократно. Новинками, однако, побаловать тоже не забыли: для Шанхая компания из Ингольштадта приберегла концепт компактного кроссовера Audi Cross Coupe quattro.
Слово "quattro" в названии вряд ли нуждается в особых пояснениях, что же до соседства слов "кросс" и "купе", то это уже не первая попытка совместить эти два малосовместимых понятия. Но если в Mazda Hakaze была убирающаяся стеклянная крыша, то в творении "Ауди" такая крыша сделана из ткани.
Несмотря на формальную принадлежность Cross Coupe quattro к категории концептов, автомобиль напичкан вполне конкретной механикой и электроникой, хоть уже запускай в производство. В качестве пламенного мотора здесь выступает поперечно расположенное 2-литровое дизельное "сердце" с четырьмя "желудочками". Разработанный едва ли не с нуля движок выдает 204 л. с. мощности и 400 Нм крутящего момента, предоставляя не только приличные ездовые качества, но и неплохую экономичность - 5,9 л солярки на 100 км. Об экологии печется технология BLUETEC, предоставленная компанией DaimlerChrysler.
Водителю предоставляется возможность заранее сконфигурировать под себя поведение двигателя, трансмиссии, рулевого управления и подвески, причем сохранить не один, а сразу три совершенно разных набора. И это не считая трех заводских: динамичного, спортивного и экономного.
Высокие технологии нашли свое место и в панели управления MMI: она оборудована экраном, одновременно демонстрирующим два независимых изображения под разными углами. Так что пассажиру на переднем сиденье будет чем себя развлечь, пока водитель продирается через меню системы управления или изучает дорожную карту. Ну а задним пассажирам придется ждать внедрения экранов типа три в одном.
Источники: Winding Road
Autoblog