Художник Су Чонгянг из Гуанчжоу очень любит свой родной город. Во всяком случае, ничем иным его недавние действия объяснить невозможно.
Дело в том, что в 2010 году в Гуанчжоу пройдут 16-е Азиатские игры - нечто вроде игр Олимпийских, только собирающих, как следует из названия, спортсменов из стран Азии. Грядущее событие настолько взволновало мастера Су, что он решил всенепременно как-то посодействовать устроителям этих соревнований. Не должен же любимый город ударить в грязь лицом на глазах у всей Азии!
И мастер Су сотворил произведение искусства под названием Jiu Jiu Xiang Long, что в переводе с китайского означает "Девяносто девять драконов, приносящих удачу". Всех этих драконов при желании можно обнаружить прямо на этом произведении, которое на поверку оказывается автомобилем, весьма обильно отделанным дорогими материалами.
Автомобиль, по правде говоря, не китайский, а вовсе даже немецкий. Новенький седан BMW 3 Series. Что странно, ведь в родном Гуанчжоу есть собственная автомобильная компания, Guangzhou Automobile Group, которая, правда, собственных машин не выпускает, а плодотворно сотрудничает с японскими производителями. Так или иначе, а мастер Су решил, что для его целей лучше всего подойдет именно "БМВ".
После этого он взял заметное количество слоновой кости и кости яка, немного золота и бриллиантов - и с фантазией употребил все это для украшения автомобиля в народном китайском стиле. Вместе со всеми этими 99 драконами машина стала весить две тонны, что означает, что драгоценные драконы по самым скромным подсчетам тянут не менее чем на 200 кило.
В деньгах же художник оценивает свое творение в 20 млн юаней с мелочью (около 2,7 млн долл.) - во всяком случае, такую сумму он рассчитывает выручить за машину на аукционе. Все эти юани мастер Су намерен передать устроителям Азиатских игр. Он также лелеет надежду, что приносящих удачу драконов купит кто-то из местных богачей, чтобы автомобиль остался если не в Гуанчжоу, то хотя бы в Китае.
Источник:
Life of Guangzhou
Ссылки по теме:
Ювелирное изделие на четырех колесах
Автомобиль - не роскошь?