Автопроизводитель Tata Motors в сотрудничестве с местным Центром космических исследований работает над созданием первого индийского автомобиля на водородных топливных элементах.
Топливные элементы планируется использовать собственной разработки. Можно предположить, что работа над их созданием либо уже завершена, либо близится к концу, поскольку индийцы надеются представить действующий прототип подобного автомобиля уже в начале будущего года.
Индия - это именно та страна, где необходимость в водородном транспорте ощущается довольно остро. И основная проблема - это отнюдь не топливный кризис.
Дело в том, что именно в этой густонаселенной стране как минимум 10 процентов населения страдает от более или менее серьезных респираторных заболеваний типа астмы. При этом, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, если в течение 15 лет количество дизельных и бензиновых транспортных средств не уменьшится, то количество астматиков вырастет в эпидемической пропорции.
Кстати, крайне интересен и тот факт, что именно Tata Motors претендует на роль главного спасителя страны от удушья.
Напомним, что именно эта компания планирует в том же 2008 году выпустить в продажу сотни тысяч невероятно дешевых пожирателей бензина, которые грозят буквально заполонить улицы городов. При этом разрабатываемые здесь водородники имеют шанс стать действительно массовыми лишь к 2020 году. Иначе говоря, примерно через пять лет после того, как страна задохнется.
Источники:
AutoblogGreen
Rediff News
Ссылка по теме:
Автомобили за 2500 долларов задушат Индию выхлопами?