Главная > Иномарки > Иномарки
 

10 лучших автомобильных ключей
Ключи от Bentley Flying Spur и Continental GT
Если театр начинается с вешалки, то автомобиль, безусловно, - с ключа. По крайней мере, дорогой автомобиль. Директор по дизайну и стилю компании Bentley Дирк ван Брекель о ключах для Flying Spur и Continental GT говорит так: "Идея была в том, чтобы создать настоящее ювелирное изделие, что-то особенное, то, что владельцу будет приятно держать в руках. Деталь, которая будет достойно носить лейбл Bentley и соответствовать статусу владельца автомобиля этой марки". Таково было напутствие директора подчиненным. И дизайнеры приступили к процессу создания ключа, длившемуся около года. В итоге получился изысканный, утонченный предмет, достав который из кармана можно значительно повысить вероятность скорого романтического свидания с повстречавшейся вам прекрасной незнакомкой.

Но и другие производители не отстают, предлагая своим клиентам ключи, дающие ощущение VIP-персоны. Они понимают, что это - существенный аспект опыта владельца машины, ведь водитель держит ключ в руках каждый день, оценивая его тактильные и визуальные достоинства (или недостатки). А если верить Бену Митчеллу, директору по планированию Lexus, то "ключ - это нередко способ заявить о себе, особенно для молодых людей. Он часто вынимается наружу в самых разных ситуациях и местах, его легко заметить и оценить".

Так у кого же ключи самые-самые? Чьими ключами можно всерьез заинтересовать окружающих? Вот примерный "топ 10" по итогам 2006 года:

1. Bentley Flying Spur и Continental GT

Первым в списке идет уже упомянутый нами Bentley, а именно ключ для его моделей Continental GT и Flying Spur. Знаменитый логотип в виде крыла можно легко заметить на тыльной стороне брелка с расположенной в центре буквой B, выполненной в черно-белой гамме. Это делает ключ мгновенно узнаваемым и превращает его в магический пропуск в любой ночной клуб или на нужное вам мероприятие.

Обратите внимание на металлическую отделку с чеканной структурой по бокам брелка. Металл с подобной чеканкой можно в большом количестве увидеть в салоне Bentley. Как утверждает ван Брекель, "легкой задачей было поместить чеканку на открытых боковинах брелка, но мы также хотели расположить ее внутри, в пазу, где хранится сам ключ. Это было уже труднее". Ключ имеет приятную тяжесть, лишний раз подчеркивающую высокий класс машины. Открытие-закрытие дверей и багажника осуществляется вертикально расположенными кнопками. Покрытый слоем резины пластик выглядит очень качественно и создает необходимое трение. Дирк ван Брекель и его работники, создав этот предмет, поставили планку дизайна ключей очень высоко. Ключ от Bentley - это сам Bentley в миниатюре: такой же эффектный, роскошный и притягательный.

Ключ от Mercedes-Benz


2. Mercedes-Benz

Инновационный ключ от Mercedes-Benz - вещь одновременно стильная и функциональная. Кроме стандартных операций открытия-закрытия дверей, багажника и сигнала тревоги, передатчик в ключе позволяет завести машину без необходимости искать его в карманах или портмоне. Брелок отделан хромом по бокам, а большое лого Mercedes-Benz в центре даст знать окружающим о ваших пристрастиях в том, что касается автомобильных марок. Брент Салливан, главный управляющий по продажам чикагского отделения Mercedes-Benz, сказал: "Для тех, у кого раньше не было автомобиля нашей марки, ключ всегда становится приятным сюрпризом".

Ключ от Jaguar XK


3. Jaguar XK

Последний фетиш Jaguar, изощренный XK, своим появлением покончил со старомодными металлическими ключами. Новый брелок имеет дополнительный ключ, который можно снять или использовать как кольцо для других ключей. Он вставляется в узкую сторону брелка прямоугольной формы. Его бока отделаны хромом, а на черной середине можно рассмотреть слово "Jaguar" и всемирно известную дикую кошку в прыжке. Ключ открывает и закрывает двери и багажник, подает сигнал тревоги, а также может включить фары XK, когда вы подходите к машине. Попав с ним внутрь, водитель может завести машину простым нажатием кнопки "Start/Stop" благодаря системе Smart Key.

Ключ от Land Rover Range Rover Sport и LR3


4. Land Rover Range Rover Sport и LR3

Range Rover известен тем, что способен легко выносить самое суровое обращение с собой, и ключ к этой машине выполнен в той же манере. Металлическая часть ключа от Range Rover Sport или LR3 выдвигается из прочного пластикового брелка, и таким образом весь ключ похож на нож-финку. Такая конструкция обеспечивает устойчивость, например, к падению на бетон с 9-метровой высоты. Прорезиненные кнопки брелка позволяют ключу без последствий переносить погружение в воду на 23 метра. Этих кнопок три: кнопка открытия, закрытия и кнопка с логотипом Land Rover. Последнюю можно запрограммировать на операции с фарами, сигнализацией и даже с подвеской: машину можно опускать или поднимать на 10 см для присоединения прицепа. И хотя ключ Land Rover не бросается в глаза, он отлично вписывается в общую концепцию машины как вездеходного аппарата и отлично подходит к ней по дизайну.

Ключ от Audi


5. Audi

В том, что касается дизайна ключей, Audi можно назвать законодателем моды. Именно здесь разработали второй вариант раскладного ключа-"финки". (Mercedes был первым, но позже отказался от такого варианта.) Нажатием маленькой хромированной кнопки нож выталкивается пружиной наружу из пластикового чехла. Новый вариант ключа выглядит более угловато, и кнопка сигнала тревоги здесь расположена сбоку, параллельно, с тонкой хромированной накладкой. Гладкий брелок меньше будет портить карманы изнутри.

У ключа Audi есть один недостаток: иногда его действительно могут перепутать с раскладным ножом и конфисковать в аэропорту на досмотре. Такая история случилась с Натаном Ро, адвокатом из Миннесоты и гордым владельцем Audi A4 2003 года выпуска. После этого компания Audi компенсировала ему изготовление нового ключа.

Ключ от BMW


6. BMW 3, 5, 6 и 7-й серии

Когда-то доступный только покупателям 7-й серии, новый ключ BMW теперь можно получить вместе с автомобилями 3, 5 и 6-й серии. Обещают, что в будущем ключ будет еще доступнее. Хотя, по сути, это и не ключ вовсе. Сам брелок здесь вставляется в слот на панели приборов, а после этого активируется кнопка запуска двигателя. В остальном здесь ничего уникального: открытие и закрытие дверей и багажника, подсвечивание фарами. Кнопка закрытия замаскирована под логотип BMW и расположена в центре. Дизайн этого изделия в общих чертах повторяет тевтонские мотивы, общие для всей автолинейки компании. Здесь форма следует за функцией, так что на брелке нет никакого хрома. Однако и для эстетов автомоды, и для случайных наблюдателей будет достаточно одного взгляда, чтобы понять, к какому стану принадлежит ваша машина.

Ключ от Lexus LS600h


7. Lexus

Ничем не напоминая ключи Bentley или Mercedes-Benz, ключ от последнего Lexus действительно уникален. "Даже то, как он ощущается в руке, - это заслуга наших дизайнеров", - утверждают в Lexus. Ключ сделан из серебристого пластика, и его форма продумана так, чтобы он идеально ложился в ладонь. Кнопки закрытия и открытия дверей интегрированы в пластик, а кнопки открытия багажника и сигнала тревоги расположены на выпуклой части брелка. Этот ключ в форме карточки дебютирует вместе с новым Lexus LS600h в апреле 2007 года. Толщиной он всего с одну или две кредитки. Для машины он будет выступать в качестве средства электронной идентификации, позволяя садиться в нее и заводить двигатель, не вынимая ключ из кармана.

Ключ от Volvo S80


8. Volvo S80

В Volvo всегда очень серьезно подходили к дизайну ключей. 11 лет назад компания запустила дизайнерский проект концепта семейного автомобиля. В рамках этого проекта был создан замечательный дизайн ключа, некоторые элементы которого использованы в ключе Volvo S80, обещанного в 2007 году. Отказавшись от традиционного металлического варианта, в Audi создали ключ, вставляющийся в слот для того, чтобы машина завелась. Это дало дизайнерам большое поле для экспериментов, и они создали тонкий прямоугольный ключ со светодиодной подсветкой. Светодиоды выдают такую информацию, как состояние дверей машины (закрыты или открыты) и активность сигнализации. Кроме этого, ключ может считывать информацию с расположенного в салоне Volvo сенсора биения сердца - первое такого рода решение в индустрии. Если кто-то прячется в салоне, сенсор предупредит об этом водителя.

Ключ от Infiniti


9. Infiniti

Компания Infiniti известна тем, что в свои автомобили она интегрирует самые новые технологии. И в том, что касается ключей, без этого не обошлось. Как и некоторые другие попавшие в этот список автопроизводители, Infiniti предлагает доступ к машине без вынимания ключа. Его тонкая овальная форма не вызывает проблем с ношением в карманах. Три алюминиевые кнопки расположены вертикально на черном овале из пластика, над кнопкой закрытия расположен логотип компании. Форма у ключа обтекаемая, гладкая и футуристическая, как и самих машин Infiniti.

Ключ от Cadillac


10. Cadillac

Cadillac представил полностью переработанный ключ для своих машин, которые появятся на рынке через год. У ключа полуокруглая форма, на обратной его стороне можно обнаружить логотип производителя. Металлические элементы дизайна помогают выделить кнопки на поверхности ключа и добавить его облику современности. Здесь также есть кнопка, позволяющая завести автомобиль снаружи, - идеальное решение для местности с холодным климатом или для зимы. Наконец-то у Cadillac появился ключ, достойно дополняющий новый модельный ряд машин компании.

По матариалам Edmunds.com



Ссылки по теме



материал подготовил: Ирина Стрижеус

Спец предложения






Смотрите также:




Форум


Автогороскоп

©2007 Все права защищены КарСеллер

Rambler's Top100 показано количество просмотров и посетителей за 24 часа