Главная > Путешествия > Путешествия
 

Экономим на аренде машины в Европе


Кто никогда не задумывался о дальней поездке на машине? Отсутствие привязки к заранее определенным маршрутам, возможность в любой момент свернуть с трассы и полюбоваться понравившимся местом, путешествие только в компании друзей - именно за это путешественники предпочитают автомобиль готовым турам.

Однако в отличие от самих жителей Европы мы не можем просто выехать на европейскую трассу и поехать куда глаза глядят. До Европы нужно еще доехать. Добираться на своей машине по неидеальным дорогам через загруженные границы - сомнительное удовольствие. К тому же пока восточноевропейские страны не присоединились к Шенгенскому соглашению, для проезда по их территориям придется оформлять визы (21 декабря 2007 года границы Шенгенской зоны вплотную приблизятся к границам бывшего СССР).

Гораздо удобнее долететь, например, до Парижа или Дюссельдорфа и получить прямо в аэропорту заранее заказанную машину. Дорого? Вовсе нет, особенно если знать, где и как заказывать машину.

Билет на поезд из Парижа в Нантс и обратно обойдется компании из четырех человек примерно вдвое дороже, чем аренда небольшой машины на четыре дня. С топливом.

Европейские машины очень экономичны, к тому же крупные прокатные конторы все чаще покупают автомобили с дизельными двигателями. 4-5 литров дизельного топлива на 100 км - вполне реальный расход.

Выбирая маршрут, не поскупитесь на свежую карту дорог стран, которые вас интересуют, и обращайте особое внимание на тип дорог. Самые лучшие дороги, как правило, платные. Но у них всегда есть неплохая бесплатная альтернатива. При выборе маршрута также имеет смысл наметить начальной и конечной точкой один и тот же город: если вы сдадите машину не там, где получали, придется заплатить дополнительно.

Бронирование

Итак, вы приняли решение брать машину в Европе напрокат, выбрали место отправления и прибытия. Самое время забронировать машину. Делать это стоит заранее, так как накануне вы можете просто не найти машину нужного типа.

Проще всего зайти на сайт любой известной прокатной сети (Avis, Rent-a-Car, Europcar, Hertz) и заказать машину там. Однако в таком случае вы заплатите за быстроту бронирования собственными деньгами.

В западных странах существуют прокатные брокеры, оптом выкупающие у прокатных контор брони на машину и затем перепродающие их по ценам ниже рыночных. По такому же принципу туроператоры формируют чартерные рейсы. Вы заказываете автомобиль на сайте брокера, а получаете в известной прокатной компании. Самое сложное - найти сайты таких брокеров.

Для этого лучше использовать международную поисковую систему и вводить в строке поиска car rental, rent a car или что-то в этом роде. Вот на каких условиях предлагали найденные сайты Citroen C3 или Peugeot 207 в октябре на четыре дня при аренде в конце декабря в Париже:

EasyTerra - Peugeot 207 - 110 евро;
Car Hire 3000 - Citroen C3 - 114 евро;
Auto Europe - Citroen C3 - 166 евро.

На сайтах брокеров можно найти те же машины по более низким ценам


За эти деньги вы получите новую машину с кондиционером в неплохой комплектации с механической коробкой передач. На сайте компании Europcar, у которой и бронируют машины большинство брокеров, аналогичное предложение будет стоить примерно на 100-150 евро дороже.

Для бронирования машины надо обязательно иметь карту Visa или MasterCard. Как правило, электронные карточки не принимаются, вам понадобится классическая. В российском банке оформление такой карты будет стоить около 20 евро.
После ввода мест получения и сдачи машины, дат поездки и возраста водителя вам предложат сразу оплатить услугу и ввести информацию о кредитной карте. Наибольшие затруднения может вызвать Security Code. Если перевернуть карту, вы увидите примерно посередине отпечатанные цифры. Нужные вам 3-4 цифры находятся правее остальных. Если банк одобрил операцию, по электронной почте вам придут подтверждение заказа и ваучер. Его необходимо распечатать и отдать при получении машины.

При бронировании могут возникнуть подводные камни.
Во-первых, прокатные компании очень не любят молодых и неопытных водителей. Если вам меньше 21 года, машину могут просто не дать, а если нет 25, придется доплачивать за молодость 25-35 евро в день. Но даже в этом случае поездка по такому же маршруту на общественном транспорте будет намного дороже.
Во-вторых, если "рулить" будет несколько человек из компании, прокат машины тоже будет стоить дороже. При этом ОСАГО на машину и без этих дополнительных затрат оформлено многопользовательское, это не более чем повод взять с вас больше денег. Вы можете не говорить в прокате, что машиной будет управлять несколько человек, проблем с полицией не будет (если у вас возникнут сомнения, позже можно будет заехать в любой офис компании и вписать еще людей). Но если вы попадете в аварию или прокатчик каким-то образом узнает, что машиной управляли не вы, с вашей карточки спишут штраф.

Получение

При получении очень внимательно осмотрите машину: заметные сколы, отрывающиеся уплотнители, неработающие лампочки должны быть указаны в талоне состояния машины. Если вы что-то просмотрите или сами добавите машине повреждений, после обнаружения с вас могут списать штраф.

Напрокат можно взять машину любого класса


Машина, которую вам дадут, может несколько отличаться от заявленной на сайте (при бронировании будет обязательно указано, что компания гарантирует наличие типа машины, а не модель). Самое неприятное, что может поджидать большую компанию, - трехдверная машина. Если вас больше двух, при бронировании в примечаниях к заказу настаивайте на предоставлении машины с 4-5 дверями. Операция по откидыванию сидения кажется несложной, но при многократном повторении вызывает раздражение.

Путешествие

Удобнее всего путешествовать с GPS-навигатором. Он подсказывает повороты, указывает, если вы превысили скорость, показывает реальную скорость машины, позволяет выбирать разные типы маршрутов (пешеход - легковушка - автобус). В экономичном варианте в качестве навигатора можно использовать сидящего спереди пассажира с картой на коленях.

С парковкой в Европе очень туго. При планировании пути имеет смысл выбирать отели с собственными парковками, так как это избавит вас от необходимости кружить по кварталам в поисках свободного места. Около достопримечательностей или торговых центров первые три часа парковки часто бывают бесплатными.
На трассах, даже скоростных, повсеместно расставлены радары. Если вы превысите скорость или иным образом нарушите правила движения, прокатная фирма получит открытку из полиции и спишет штраф с вашей карточки.

Возврат

Вернуть машину нужно в указанный в квитанции день в определенный офис компании. Если вы просрочите время возврата более чем на час, с вас будут списаны дополнительные сутки проката. Это имеет смысл учитывать, если вы будете сдавать машину в крупных городах, - пробки могут сильно вас задержать. Время возврата считается со времени получения.

Не забудьте заправить машину!


Вы получите машину с полным баком, и сдать ее тоже надо будет заправленной. Если вы очень торопились или просто забыли заправить бак, стоимость топлива снимут с вашей карточки. А вот мыть ее не нужно, равно как и чистить салон. Это уже включено в стоимость проката.

При возврате машины на вашей карточке разблокируют страховочный депозит, предусмотренный на случай повреждений.



Ссылки по теме



материал подготовил: Дмитрий Родионов

Спец предложения






Смотрите также:




Форум


Автогороскоп

©2007 Все права защищены КарСеллер

Rambler's Top100 показано количество просмотров и посетителей за 24 часа