О мусоровозах и вежливости
Случалось ли вам, дорогие читатели, просыпаться в четыре утра каждый день? И не от пения птичек, а от грохота первого утреннего мусоровоза, водитель которого газует, как сумасшедший, и со всей дури шарахает пустыми баками об асфальт? Мы полдня искали одного такого, чтобы убить, но везде натыкались на стену вежливости.
- Это служба вывоза мусора?!!
- Да. А вам откуда нужно?
- Мне уже ничего не нужно! Я просто хочу убить водителя мусоровоза!
- А вы о нас откуда узнали?
- Почему вы спрашиваете? Вы что, коммерческая структура?
- Нет, мы обычная.
- А мне нужна государственная, которая вывозит обычные помойки из Северного округа, и особенно этот скот...
- Ой, нет, это не наши. Мы также вывозим мусор, но мы не те, о ком вы говорите. Вы ведь про бытовой мусор?
- Про тот, что в помойных ведрах! Он бытовой?!
- Да, но мы этим не занимаемся. Вы в свой ЖЭК позвоните, пожалуйста, они там всё знают.
Мы позвонили в ЖЭК.
- Здрасьте. Можно узнать телефон службы, которая у нас мусор вывозит?
- Это какой такой мусор?
- Ну, помойки обычные.
- Все правильно. Вывозится у нас мусор. А что?
- Я хочу с их начальством поговорить.
- Пожалуйста: сотсороктри -адцать- семьсятдва.
- А как они называются?
- Ой... (Пауза минуты на две.)
- Но это хоть государственное предприятие или частное?
- Не могу вам сказать. Понятия не имею. Но вы позвоните.
Звоним.
- Управление дорожного хозяйства "Фрунзенское".
- Вывоз мусора с Северного округа ваша контора осуществляет?
- Да. А что случилось? У вас какой-то встревоженный голос.
- Да ничего не случилось! Просто каждое утро я не успеваю спуститься вниз и набить морду этому водителю мусоровоза!
- Ну вот, видите! А говорите, ничего не случилось. Вы не волнуйтесь, пожалуйста, и рассказывайте все по порядку. Мы обязательно вам поможем.
- Поможете? Гм... Простите... Я туда попал?
- Да-да, это мы занимаемся вывозом вашего мусора, и мы сделаем все, чтобы решить все ваши проблемы, если они возникли по нашей вине.
- Ничего себе... Ну ладно. Значит, во-первых, он явно рокер, потому что ездит без глушителя...
- Не знаю, у нас вроде бы все мусоровозы с глушителями.
- А год выпуска у них какой? Они же грохочут, как товарный состав! И мало того что приезжает в четыре утра, так еще и баки эти проклятые надо об асфальт так шарахнуть, чтобы весь дом подскочил! Но пока я успеваю спуститься, этот ублюдок...
- Я вас понимаю. Хотя, вообще-то, у нас еще таких случаев не было. Поэтому очень хорошо, что вы позвонили. Я обязательно предупрежу водителей, чтобы грузили потише.
- И чтоб не газовал, как Шумахер! Можно же тихо проехать?
- Я с вами совершенно согласна и очень жалею, что так получилось. Нам, правда, раньше никто по этому поводу не звонил, но я немедленно приму меры.
- Конечно, никто не звонил! Я ваш телефон полдня в Интернете искал!
- А зачем же его искать? Он на каждом мусорном баке написан, чтобы вам было удобно. Чтобы любой человек мог позвонить и высказать свои пожелания. В общем, вы успокойтесь, пожалуйста, и больше об этом не думайте. А вашу проблему мы прямо сегодня решим. В любом случае извините.
После такого отпора желание с кем-то скандалить пропало почти на весь день. А на следующий день мусоровоз действительно стал работать значительно тише.